среда, 19 июня 2013 г.

6 самых странных звуков из далёкого космоса

В космосе никто не услышит твой крик. И не потому, что звук не распространяется в вакууме, а потому, что он просто потонет во всём том адском гомоне, который издаёт всё это космическое вещество. Да, с земли всё может казаться тихим и спокойным, но если у вас есть правильное оборудование, вы легко услышите, что здесь творится настоящий птичий базар.


6. Солнце

Да, это именно он – голос самого Солнца! Податель тепла, света и жизни звучит так, как и ожидаешь от него – как пульсация огромного сердца. Гигантского бьющегося инопланетного сердца. Сделанного из ядерного пламени.



5. Земля

В противовес пассивной пульсации гигантских небесных шаров огня, здесь мы можем услышать голос Земли, записанный самыми отдалёнными из наших спутников. В то время как Солнце издаёт пульсирующий приливный ритм, Земля звучит скорее как Звезда Смерти, заряжающаяся для выстрела. Нет, серьёзно.



4. Чёрные дыры

Не только стационарные объекты издают звуки. Любые космические феномены производят какой-нибудь шум. Вот как, к примеру, звучат чёрные дыры:



Вас можно понять, если это покажется вам сравнительно скучным по сравнению со звуками Солнца или Земли, но если вы пристально вслушаетесь, то сможете услышать в записи отдалённые приглушённые звуки, похожие на стрельбу старомодных лучевых ружей из научной фантастики. Но прежде чем вы представите, что где-то там разворачивается эпическая космическая битва, попавшая в петлю времени, имейте в виду – вполне возможно, что все эти звуки пальбы издаёт сама чёрная дыра, просто чтобы развлечь себя. Ведь все мы знаем, что чёрные дыры очень, очень одиноки.

3. Юпитер

А, наконец-то! Юпитер производит именно то, что мы всё это время ожидали от космического пространства: спокойный, размягчающий, нью-эйджевый саунд.



2. Сатурн

Конечно, все эти «космические песни» весьма занимательны, но все они звучат, в общем-то, похоже, не правда ли? Словно каждая планета имеет свою собственную вариацию одной и той же звуковой палитры, наигранной на синтезаторе Casio 1989 года. И знаете что? Не придавайте этому большого значения. Просто расслабьте мускулы, откиньтесь на спинку кресла, закройте глаза, и прослушайте этот трек успокаивающих записей Сатурна:



Поздравляем! Теперь, когда ваша психическая защита была предварительно снята, ваш разум отныне стал домом для хищных и яростных призраков давно умершей планеты! Теперь вы будете чертить загадочные руны на стенах своего офиса, взрывать любую электронику простым прикосновением, и извергать потоки пурпурной плазменной энергии в самые неподходящие моменты.

Но тут есть и положительная сторона: Теперь, когда вас кто-нибудь спросит, какую самую страшную вещь вы когда-либо слышали в жизни, вы сможете улыбаться и абсолютно честно говорить: «Сатурн». А пока они будут удивлённо моргать, глядя на вас, вы сможете с лёгкостью запустить этот видеофайл и удовлетворить их любопытство. И вуаля! Ещё один разум сожран воющими духами планеты-убийцы.

1. Уран

И напоследок, самое мозгоразрывающее. Но прежде, чем услышать это, пожалуйста, мы убедительно просим вас: сделайте одну вещь – наберите в грудь побольше воздуха и скажите вслух как можно громче вот эту фразу:



А вот теперь прослушайте звуки Урана: