воскресенье, 15 апреля 2018 г.

Crypterium: первый в мире криптобанк


Во втором-третьем квартале 2018 года в Эстонии (страна характеризуется в мире как «электронное государство») заработает первый в мире криптобанк — Crypterium. Он будет работать со всеми стандартными банковскими операциями, но с использованием новых электронных валют, также будет выдавать криптокредиты.

Как утверждают создатели криптобанка, появилась проблема, с которой должен справиться Crypterium. А именно:

  • Большое накопление криптовалют у хозяев
  • Почти нет мест, где можно расплатится электронными деньгами
  • Невозможность превратить криптовалюты в фиатные деньги и обратно
  • Большие комиссионные при работе с криптовалютами
  • Очень большое время при проведении транзакций


Как будет работать банк?

По словам Глеба Маркова (основателя проекта), клиенты смогут проводить любые банковские операции в любой валюте в любой точке мира. Конвертация криптовалюты происходить мгновенно. Crypterium, объясняет предприниматель, даст доступ к кошелькам всех трех категорий криптовалюты (биткоины, альткоины и цифровые активы), в том числе в токене ICO, которые торгуются на публичных биржах.

«Для проведения транзакций с криптовалюты в торговых сетях платежных систем клиентам будут выпускаться виртуальные карты Visa, Mastercard или UnionPay с соответствующими реквизитами, а также быть задействованы мобильные сервисы Apple Pay, Samsung Pay или Android Pay. Это позволит не только расплачиваться за обычные POS-терминалы с поддержкой PayPass, payWave или QuickPass или сайты, принимают к оплате банковские карты, но и снимать и вносить наличные в банкоматах, которые работают с бесконтакт*».

* бесконтакт — позволяет проводить операции по оплате в одно касание, не вставляю карточку в платежный терминал, то есть без использования чипа или магнитной полосы, например, через прикосновение смартфона.


Доступны три варианта при работе с клиентами, например с магазином при покупке товара:

  1. Крипто — Крипто – с счета списывается криптовалюта и магазин тоже получает выбранную им криптовалюту.
  2. Фиат — Крипто – с счета списывается обычные (фиатные) деньга, а магазин получает криптовалюту, которую он выбрал.
  3. Крипто — Фиат – с счета списываются криптоденьги, а магазин получает выбранную им фиатную валюту (обычные деньги).
Третий пункт самый интересный, так-как он дает безграничные возможности при обороте с криптовалютами. Они станут доступны всем и везде и это, возможно, повлияет на рынок всего мира.

Из-за того, что банк обеспечивает прием криптовалюты, но на счет продавца поступают традиционные деньги, у ритейлеров больше не будет преград для приема криптовалют – организационных, юридических и бухгалтерских. В данном случае, Crypterium работает по модели ломбарда на уровне пользователя (самостоятельно покупает его криптовалюту за фиат по курсу криптобанка, после чего перенаправляет фиат пользователя торговым точкам на основании распоряжения этого пользователя), а в договорных взаимоотношениях с получателями денег криптовалютой не оперирует. Это позволит Crypterium сотрудничать с любыми ТСП, включая eBay, Amazon и AliExpress, ведь теперь средства, поступающие от криптобанка, ничем не отличаются от платежей, обработанных, к примеру, PayPal.

«На данный момент криптовалюты — не тот финансовый инструмент, который используется для оплаты самых обычных покупок. Чтобы заплатить с помощью биткоин-кошелька, скажем, за кофе, необходимо отправить BTC на биржу для конвертации, подождать, когда будут отработаны три подтверждения, выполнить продажу биткоинов и через некоторое время у вас появится возможность перевести фиатные средства на свою карту с большими потерями. В некоторых случаях в игру вступает курьер — реальный человек, который во всей этой цепочке отвечает за перемещение ваших денег из точки А в точку Б.

Это не соответствует нашим представлениям о современных возможностях блокчейн-технологий и криптоэкономики. Мы предлагаем нечто существенно большее, чем мультивалютный криптокошелек – систему совершения операций, в которой часы ожидания превращаются в пять секунд, которая не накладывает ограничений на дневные лимиты и не заставляет ждать выпуска пластиковой карты несколько недель», — комментирует Владимир Горбунов, один из основателей и коммерческий директор Crypterium.

Crypterium задался целью предоставить набор вертикально интегрированных сервисов, который будет включать в себя лучшие идеи от всего сообщества блокчейн-энтузиастов:

  • Мгновенные платежи криптовалютой без ограничений в 42 млн. магазинов;
  • Программы лояльности и кэшбэк;
  • Бесконтактные платежи через NFC, QR, ApplePay, AndroidPay;
  • Криптовалютный эквайринг:
  • Решения для любой сферы розничной торговли и сферы услуг;
  • Нативная интеграция с программным обеспечение для точек продаж;
  • Крипто-в-фиат выплаты;
  • Платформа OpenAPI:
  • Магазин приложений для создания криптоплатежного ПО и решений;
  • Собственная децентрализованная серверная инфраструктура;
  • Сторонние интеграции - легко!
  • Блокчейн-система для кредитования
  • Мгновенные кредиты в любой точке мира;
  • Комбинация существующих скоринговых система и смарт контрактов;
  • Внутренняя биржа для повышения ликвидности и снижения риска.