среда, 6 июня 2012 г.

«Яндекс» лишается поиска в браузере Firefox


Новая версия популярного браузера Firefox, которая выйдет примерно через месяц, окажется лишена предустановленного поиска «Яндекса». Это стало следствием глобального соглашения Google с разработчиком Firefox — компанией Mozilla. Впрочем, пользователи по-прежнему смогут использовать «Яндекс» в качестве поиска по умолчанию, однако для этого им придётся найти и выбрать его среди остальных поисковых систем.

Эту информацию подтвердили сразу несколько источников на интернет-рынке, а также один из сотрудников команды разработчиков, которая адаптирует Firefox под нужды российских пользователей. Он воспринял такое решение Mozilla с удивлением, предположив, что это часть глобальной стратегии компании. В свою очередь, официальные представители Mozilla от комментариев отказались.

«Мы знаем об этом решении, Mozilla проинформировала нас несколько дней назад. Возможно, их решение связано с заключённым в конце прошлого года глобальным трёхлетним контрактом c Google», — отметил пресс-секретарь «Яндекса» Очир Манджиков. Однако, по его словам, в компании на это счёт не слишком волнуются. «Снижение может составить до 1,5 п.п. в течение нескольких месяцев», — предположил Манджиков

Он напомнил, что, во-первых, «Яндекс» продолжит развивать собственную сборку Firefox, а во-вторых, собственные исследования показывают, что окну быстрого поиска отдаёт предпочтение меньшая часть пользователей. Дополнительным фактором спокойствия российского поисковика, возможно, является тот факт, что доля Firefox в Рунете неуклонно снижается. Так, по данным Liveinternet, в мае этого года она составила 16,7 %, а год назад на браузер приходилось 21,4 % трафикогенерации.

Напомним, что в декабре прошлого года Google и Firefox подписали соглашение, согласно которому Google будет основной поисковой системой браузера в течение «ещё не менее трёх лет». За это Google обязан выплачивать Mozilla чуть меньше $300 млн ежегодно. Конкурентами Google в переговорах были Microsoft и Yahoo!, однако цена оказалось слишком высокой для них. «Яндекс» являлся основным поиском в Firefox с 2008 года. Тогда российский поисковик выбрали сами российские пользователи.