четверг, 8 ноября 2012 г.

Астрономы обнаружили пригодную для жизни СуперЗемлю

Группа астрономов обнаружила потенциально пригодную для жизни планету, так называемую СуперЗемлю. Планета, масса которой составляет около семи земных, вращается вокруг звезды, похожей на наше Солнце, в потенциально обитаемой зоне, где возможно существование жидкой воды, с периодом в 200 дней.

Планета расположена вблизи звезды HD 40307, поэтому получила международное обозначение HD 40307g. Она находится в созвездии Живописца на расстоянии примерно в 42 световых лет от Земли, сообщает Space.com.

"Орбита новой планеты расположена так, что климат и атмосфера планеты вполне может поддерживать жизнь", - отмечает один из авторов исследования Хью Джонс из университета Хартфордшир в Англии.

Астрофизики также отмечают, что открытая планета, вероятнее всего, расположена на таком расстоянии от своей центральной звезды, что она не подвержена приливному захвату, как это происходит с естественным спутников Земли Луной. Считается, что на планетах, которые повернуты к своему светилу всегда лишь одной стороной из-за приливного захвата поддержание жизни невозможно. Это обстоятельство еще больше убеждает ученых в том, что HD 40307g может стать очередным кандидатом на звание обитаемой планетой.

Тем не менее, исследователи также выказали опасения, что открытая планета может оказаться газовым гигантом. В этом случае о зарождении жизни на планете речи идти е может, так как потенциально обитаемая планета должна иметь каменистую почву. Ученые надеются, что в ближайшем будущем им удастся более детально изучить новую планету.