четверг, 6 марта 2014 г.

Как найти причину зависания Windows 7

Давайте разбираться, какой из процессов приводит винду в задумчивое состояние. А поможет нам в этом встроенная функция Windows подробного отчета статуса запуска, завершения работы, входа и выхода из системы.

Неудивительно, если вы не сталкивались с этим отчетом. Данный параметр Windows отключен по умолчанию и может быть активирован с помощью редактора реестра.




Работаем с реестром Windows

Для запуска редактора реестра просто введите в поисковой строке Windows regedit.exe.

Перейдите по древовидной системе папок к каталогу

KEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\
CurrentVersion\Policies\System

В правой части окошка найдите файл с названием VerboseStatus. Дважды щелкните по нему и в открывшемся окне введите значение 1.

Если файла VerboseStatus не оказалось, вам необходимо его создать. Для этого щелкните правой клавишей мыши, выберите пункт Создать, а далее Параметр DWORD (32 бита).

Присвойте файлу название VerboseStatus и введите значение параметра 1.

Результат

В итоге вместо привычных фраз «Завершение работы» или «Начало работы» на экран монитора будут последовательно выводиться загружаемые и закрываемые службы и процессы Windows. Если ваша система надолго задержится или полностью зависнет на определенном шаге, вы точно будете знать причину. Ведение отчета статуса запуска и завершения работы само по себе не решает проблему, но оголяет ее для технических специалистов, к которым вы можете обратиться за помощью.