среда, 4 мая 2016 г.

В США появится необитаемый город для футуристических испытаний


В Соединённых Штатах Америки планируют построить город-призрак стоимостью в $1 млрд. В практически необитаемом населённом пункте американские учёные будут осуществлять тестирование инновационных технологий с целью получить симулятор города будущего.

Постройку начнут в этом году на юго-западе страны, в одной из пустынь штата Нью-Мексико. В центре тестирования и инноваций под названием «CITE» станут работать, но не проживать, около 35 тысяч человек. В основном это будут учёные, однако очевидно, что им также потребуется некоторый обслуживающий персонал.


Площадь населённого пункта составит почти 39 кв. км. По официальным данным, на территории «CITE» будут тестировать роботизированный транспорт, жильё нового поколения и альтернативные источники электроэнергии. Под землёй создадут масштабную инфраструктуру, необходимую для управления водными и энергетическими ресурсами города.


В инновационном центре также будут действовать многочисленные лаборатории, причём одни из лучших на планете. Учёные будут работать в городе по восемь часов в сутки, затем уезжать в специальный кампус на окраине. Рабочая неделя будет пятидневной. Таким образом, футуристический населённый пункт будет оставаться абсолютно пустым ночью, по выходным и в праздники.

Автором проекта является американская телекоммуникационная компания «Pegasus Global Holdings». По подсчётам ее руководства, учёные начнут работать в «CITE» уже в 2018-м году. Со временем специалисты намерены получить полностью автоматизированный город с копеечной энергией, которому не страшны природные катаклизмы.