среда, 15 февраля 2012 г.

Создана программа для удаления людей с фотографий


Шведская компания Scalado объявила о разработке «нового революционного продукта» под названием Remove, который назвала первым в мире инновационным ПО для удаления объектов со снимков на мобильных устройствах.


Для работы приложения нужно сделать серию снимков на манер автоматной очереди. Затем Remove сравнивает эти фото друг с другом и автоматически идентифицирует в кадре движущиеся объекты, например идущих пешеходов или проезжающие автомобили, которые предлагает удалить во время предварительного просмотра. Сделать это можно одним нажатием на сенсорный экран.


В настоящее время приложение всё ещё находится в стадии прототипа, но полнофункциональная версия должна быть готова к мировой премьере 27 февраля на конференции Всемирного конгресса мобильной индустрии MWC в Барселоне.

Заметим, что Scalado Remove — далеко не первое решение в своём роде. Главная новизна в том, что это мобильное приложение. Вообще же среди предшественников можно вспомнить сервис Tourist Remover и японскую систему, которая убирает с фотографий моргающих людей.