суббота, 23 мая 2015 г.

Человеческая раса периодически теряет свой интеллект, но приобретает другой


Благодаря льготам современной жизни, человеческая раса теряет свой интеллект. Потому что исчезли препятствия, какие принуждали развивать ум, а именно: справиться с потенциальными опасностями или найти пищу. Именно поэтому необходимость быть умным медленно угасает.

По мнению специалистов, человеческий род начал терять интеллект тысяч лет назад, когда начали появляться крупные общины. Поскольку у древних людей ранее не было социальных институтов, проблему выживания решал каждый для себя сам. Именно потому древние люди развивали значительные научные способности для противостоянию внешним угрозам.

С другой стороны, современный человек может выполнять большую часть своих ежедневных задач без необходимости задействовать ресурсы мозга, если сравнить их с нашими предками.

Тем не менее, исследователи Live Science подчеркивают тот факт, что человеческая раса не теряет своих мозгов. Напротив, она просто разрабатывает другие виды интеллекта, которые были бы бесполезны для наших предков, но которые очень хорошо подходят для решения наших современных потребностей.

«Вы не получите Стивена Хокинга 200 000 лет назад. Он тогда просто бы не выжил. Но теперь у нас есть люди, у которых есть интеллектуальные способности изобретать вещи и делать выводы, которые мы никогда не достигли бы в нашей среде эволюционной адаптации», — считает психолог Томас Хилл из Университета Уорвик.