воскресенье, 3 января 2016 г.

Goldman Sachs инвестирует $150 млрд в чистую энергию к 2025 году

Первоначально финансовый гигант планировал инвестировать в возобновляемые источники $40 млрд к 2022 году. В основном это инвестиции, которые раньше шли на финансирование новых угольных шахт и электростанций.


В сентябре Goldman Sachs присоединился к кампании RE100, объединяясь с другими корпоративными гигантами, компания взяла на себя обязательство переключится на электроэнергию, которая будет на 100% из возобновляемых источников. Компания также призвала политических лидеров присоединится к соглашению по изменению климата.

Увеличение суммы инвестиций с 40 до 150 миллиардов долларов знаменует об огромном прорыве в области возобновляемой энергетики и экономической привлекательности этого сектора для инвесторов.

Сложно сказать насколько расчетливые инвестиционные фонды, связанные по рукам и ногам обязательствами перед своими вкладчиками и акционерами думают сейчас о глобальном потеплении и борьбе с изменением климата.

Известно, что у банка Goldman Sachs по-прежнему значительные средства вложены в грязные ископаемые топлива, в частности уголь. Но такой поворот свидетельствует о том, что изменения наступают и, судя по поправкам в планах финансирования, они стремительно ускоряются.

Обычно после таких заявлений лидеров рынка, остальные банки также меняют вектор своих инвестиций. Так ANZ Bank отказывается финансировать какие-либо новые угольные заводы без улавливания и хранения углерода. Банк Америки прекращает выдавать кредиты компаниям, ориентированным на добычу угля. Новые требования к устойчивости, формируют новые цели, куда следует инвестировать свои активы.