воскресенье, 2 октября 2011 г.

Коллайдер «Теватрон» отключили навсегда


Главный конкурент Большого адронного коллайдера, американский ускоритель элементарных частиц "Теватрон" официально прекратил свою работу 30 сентября в 15:30 по местному времени.

Церемония остановки "Теватрона" транслировалась в Интернет в режиме он-лайн. Для зрелищности в зале были установлены две кнопки – красная, прекращающая подачу в ускоритель протонов и антипротонов, и синяя – отключающая электроснабжение. Нажать на эти кнопки пригласили физика Элен Эдвардс – более 25 лет назад она принимала участие в создании "Теватрона".

Причина остановки коллайдера – нехватка финансирования. Для продолжения работ требовались 35 миллионов долларов, но министерстве энергетики средств не нашлось.

Работы по созданию "Теватрона" начались еще в 1970-х годах. В данный момент он считается весьма устаревшим. В 83-ем он вышел на проектную мощность 2 тераэлектронвольт. Для сравнения: на сегодняшний день планируемая мощность Большого адронного коллайдера составляет14 тераэлектронвольт, он должен выйти на нее уже в ближайшие годы.

Полностью "Теватрон" будет остановлен только к концу декабря. После этого его часть будет превращена в музей.