воскресенье, 2 октября 2011 г.

О Dropbox


Dropbox – программа и on-line сервис, предоставляющие возможность постоянно поддерживать в синхронизированном состоянии содержимое папок нескольких компьютеров, бесплатно пользоваться индивидуальным сетевым хранилищем данных (2GB), доступным с любого компьютера, а также передавать файлы через Интернет.

Программа создает на компьютере пользователя специальную папку “My Dropbox” (по умолчанию, находится в папке “Мои документы”). Если в нее поместить определенные файлы, Dropbox самостоятельно скопирует их в аккаунт пользователя в хранилище, и в дальнейшем будет автоматически поддерживать их в актуальном состоянии, синхронизируя с файлами на компьютере.

Пользователь сможет получить доступ к указанным файлам с любого другого компьютера, подключенного к сети Интернет. При этом, можно использовать простой доступ через сайт www.dropbox.com (пройти по этому адресу и ввести e-mail и пароль, указанные при регистрации), или же через программу Dropbox.


Через Dropbox удобно пересылать файлы через Интернет. Для этого не обязательно передавать пароль доступа к хранилищу данных другим лицам. Файл для пересылки достаточно поместить в папку с названием «Public», находящуюся в папке “My Dropbox”, и через электронную почту или любым другим способом передать лицу, которому предназначен этот файл, ссылку на него. Пройдя по этой ссылке, можно будет скачать файл на свой компьютер. Чтобы узнать адрес ссылки, нужно после помещения файла в папку “Public” кликнуть на нем правой кнопкой мышки, и в появившемся меню пройти “Dropbox” – “Copy Public Link”. Адрес после этого скопируется в буфер обмена. Для его вставки в письмо достаточно кликнуть правой кнопкой мышки в нужном месте и в меню выбрать пункт “Вставить”.

Достоинства:

  1. Чрезвычайно прост в работе, практически не требует обучения.
  2. Поддерживает любой тип файлов.
  3. Позволяет работать с большим количеством файлов и папок одновременно.
  4. Устанавливается на любую ОС.
  5. Поддерживает публикацию файлов в интернет.
  6. Поддерживает автоматическое обновление данных в интернет при обновлении на локальном компьютере.
  7. Поддерживает совместную работу нескольких пользователей. При изменении файлов одним пользователем, эти файлы у остальных изменяются автоматически, при этом появляется сообщение об обновлении.
  8. Поддерживается контроль версий и возможность возврата к предыдущим.
  9. Бесплатно предоставляются 2Gb пространства, в дальнейшем рабочую область можно расширять (дополнительные 50Gb сейчас стоят 10$ в месяц).


Для IT специалистов:

  1. Сервис построен на основе облака Amazon EC2+S3. Подробная информация.
  2. Позволяет исключить FTP протокол из файлового обмена.
  3. Полная поддержка https+SSL.
  4. Хорошо налажена оптимизация трафика. Передаются только измененные блоки в файлах.
  5. Отсутствие проблем с адаптацией существующего Desktop программного обеспечения к новому сервису. Совместимость обеспечивается простейшими операциями копирования файлов. Все ранее приобретенное ПО (Photoshop, CorelDraw, AutoCAD...) начинает работать как элемент корпоративной интернет системы.