среда, 26 октября 2011 г.

Россия готова продать модель «Электронного правительства» другим государствам


Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что Россия готова поставлять другим государствам модель «Электронного правительства». Российская система, по его мнению, может заинтересовать развивающиеся страны, которым требуется недорогое и быстро внедряемое решение

Щеголев сообщил, что на данный момент построение «Электронного правительства», включая портал госуслуг и систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), обошлось в $150 млн. «Мы построили систему за $150 млн, причем это и государственные, и частные деньги. Государство вложило примерно $60 млн», – цитирует «Интерфакс» слова министра, сказанные на выставке ITU Telecom World в Женеве.

Глава Минкомсвязи для сравнения привел примеры Эстонии, которая инвестировала в электронное правительство $1,5 млрд, и Сингапура, потратившего за 10 лет $15 млрд, чтобы достичь такой же функциональности. По словам Щеголева, эти страны внедряли традиционное инфраструктурное решение, а Россия – «облачное». «И таких на практике отработанных решений в мире, может, и вообще больше нет. Если будут строить небогатые, развивающиеся страны, то им проще взять наше дешевое решение, чем пытаться воспроизвести те дорогие», – отметил он.

Щеголев также сообщил, что частью прав на компоненты «Электронного правительства» владеет государство, а частью – «Ростелеком» (единственный исполнитель по строительству системы), и процесс регистрации продолжается. «Мы на ходу решаем юридические вопросы, иначе это затянется», – признался глава Минкомсвязи.