воскресенье, 16 октября 2011 г.

Арктика может лишиться всего льда через 10 лет


Арктические льды тают более быстрыми темпами, чем предполагалось раньше, свидетельствуют результаты исследования Норвежского полярного института. До сих пор считалось, что ледяной покров Арктики может исчезнуть не раньше чем через 50-100 лет.

Ученые измерили толщину льдин в Арктике с помощью гидролокатора, установленного на дне Северного Ледовитого океана.

«Таких толстых льдин, как, скажем в 1990-е годы, мы уже не обнаружили. Исходя из того, что мы увидели, я не удивлюсь, если через 10 лет арктические льды полностью растают», – приводит слова океанографа Эрмонда Хансена государственный интернет-канал «Россия».


Ученый отметил, что практически исчезли многолетние льды толщиной более 5 метров – в 90-е годы они составляли 28 процентов от всех арктических льдов. Зимой 2010 года их осталось 6 процентов. С 90-х толщина самых крупных льдин уменьшилась с 4,3 до 2,2 метра.

«Толщина многолетних льдов уменьшилась настолько, что приближается к толщине однолетних. При нынешних условиях они могут растаять за один летний сезон», – сказал Хансен.

Информация, полученная в ходе исследования, не внушает оптимизма. Таяние будет происходить очень быстро и окажет серьезное влияние на жизнь белых медведей, моржей, рыбы и птиц. Кроме того, если льда станет меньше, снизится и отражаемость солнечных лучей от поверхности Земли. «Это означает, что океан будет все больше нагреваться», – комментирует министр охраны окружающей среды и международного развития Норвегии Эрик Сульейм.