четверг, 13 октября 2011 г.

Британцы оставляют интернет-пароли в завещаниях


Как гласят результаты исследования, проведенного специалистами Лондонского университета, один из десяти человек оставляет в завещании пароли от своих учетных записей на различных онлайн-сервисах.

Как утверждает второй организатор исследования — компания Rackspace, — более четверти британцев располагают онлайн-коллекциями музыки и фильмов стоимостью в среднем несколько сотен фунтов стерлингов, и потому логично, что они хотят передать это своим наследникам, как любое другое ценное имущество.

Люди завещают также свои аккаунты от сервисов вроде Facebook и Flickr, дабы убедиться, что размещенные там данные будут помещены в архив и станут использоваться по назначению, а не попадут в чужие руки.

Оказывается, за последние два года участились случаи захвата аккаунтов Facebook, принадлежавших ушедшим людям. Их родственники утрачивают контроль над этими аккаунтами, лишаются возможности открыть мультимедийный контент с их страниц, а с самих этих учетных записей начинается рассылка спама. Кроме того, современный человек все чаще демонстрирует желание, чтобы его аккаунт был доступен не только ему, но и членам его семьи. Кроме того, пользоваться онлайн-хранилищами фото и видео намного удобнее, чем сохранять всю информацию на локальном компьютере.